Объявление победителей

Международный форум творческой молодежи – объявление победителей.

Крылов Сергей Борисович,
президент по связям с государственными органами ООО «Сименс», Россия, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Германии (1997–2004 гг.), постоянный представитель РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве (1996-1997 гг.), заместитель министра иностранных дел РФ (1993-1996 гг.).

Дорогие друзья! Сложно предсказать, что будет через десять-пятнадцать лет. В этой связи хочу напомнить вам два случая из истории. В январе 1917 г. Ленин встречался с журналистами в Швейцарии, и ему задали вопрос: а когда, мол, в России будет революция? Он ответил, что это дело будущих поколений. И первая революция случилась меньше чем через месяц после этой встречи. Второй эпизод имеет отношение к Германии, стране, откуда многие из вас приехали. В 1989 г. тогдашний генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев встречался с канцлером Германии Гельмутом Колем. В ходе этой встречи возникла проблема объединения Германии. Собеседники сошлись во мнении, что это вопрос XXI в. Однако объединение началось менее чем через три месяца…

Четыре дня вы провели в Москве и рядом с Москвой, общаясь друг с другом и вместе разрабатывая проекты, которые вы нам сейчас представите. Я уверен, что каждый из них будет интересен. Дело за малым — попытаться эти проекты реализовать. А реализовать их нужно, потому что сейчас — самое начало вашей жизни, вашей практической жизни, и от того, как все сложится сегодня, я думаю, будет зависеть то, что будет происходить с вами завтра — через десять, пятнадцать, двадцать лет. Сегодня никто из нас не в состоянии представить, как оно будет, да и вы сами этого не знаете. Но то, что вы за эти дни, как мне кажется, научились работать вместе, научились понимать друг друга, спорить, думать, приходить к какому-то общему решению — это залог того, что вы сохраните данные навыки и будете успешно их применять. Самое трудное, с чем человек может столкнуться в жизни, особенно в самом ее начале, — это преодолеть какое-то внутреннее стеснение, раскрепоститься, почувствовать себя естественно. Очень надеюсь, что в процессе работы форума вам это удалось.

Так что удачи вам, бодрости, смелости, четкой постановки цели и умения к ней стремиться!

В одном очень неплохом романе, который я читал еще в детстве, была замечательная фраза: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» Попытайтесь выработать подобный девиз для самих себя — и все у вас получится.